一种原子核有6个质子和7个中子,另一种原子核有6个质子和6个中子,则它们不同的似乎

一种原子核有6个质子和7个中子,另一种原子核有6个质子和6个中子,则它们不同的似乎
A相对原子质量 B核外电子数
C所属元素的种类 D核电荷数
造成可吸入悬浮颗粒物超标的原因是
1地面粉尘 2沙尘暴 3河里淘沙 4机动车尾气的大量排放 5烧煤气 6大量煤的不完全燃烧
A:1356
B:1346
C:2456
D:3456
下列符号中能表示一种元素,又能表示一个原子,还能表示该元素组成的单质的是
A硫磺 B红磷
C二氧化锰 D氯酸钾
配平下列化学方程式:
Al+Fe3O4=Fe+Al2O3
FeS2+O2=Fe2O3+SO2
F2O3+CO=Fe+CO2
不好意思哈~第三个选择题的选项错了……应该是
A:H2 B:O
C:CO D:S
pethao 1年前 已收到5个回答 举报

心海无悔 幼苗


(1)选A.质子数相同则是同种物质,为碳;中子数不同说明他们是碳的同位素.他们的相对原子量不同
(2)选C
(3)选D S,既可以表示硫这种元素,还表示S单质或一个S原子;H2不能表示元素和原子;CO三者都不能表示;O不能表示单质,因为氧的单质有两种,为O2和O3
8Al+3Fe3O4=9Fe+4Al2O3
4FeS2+11O2=2Fe2O3+8SO2
Fe2O3+3CO=2Fe+3CO2
配平时用电荷法较为简便


3

山中飞鸟 幼苗


错了,第三题是硫 磷是分子


2

wjc0115 幼苗


A C B
8Al+3Fe3O4=9Fe+4Al2O3
2FeS2+4O2=Fe2O3+4SO2
Fe2O3+3CO=2Fe+3CO2


2

唐鹤德 幼苗


A C B
8Al+3Fe3O4=9Fe+4Al2O3
4FeS2+11O2=2Fe2O3+8SO2
Fe2O3+3CO=2Fe+3CO2


1

禁地幽谷 幼苗


1选A,因为相对原子质量=质子数+中子数
2选C
3B,磷P满足题意
4 8AL+3Fe3O4=9Fe+4AL2O3
4FeS2+11O2=2Fe2O3+8SO2
1 Fe2O3+3CO=2Fe+3CO2
楼上的第一题和配平第二个明显错的!!


0