C3H5Cl的链状化合物的同分异构体有几种?

C3H5Cl的链状化合物的同分异构体有几种?
参考书说4种
玉兰十四号 1年前 已收到3个回答 举报

wxy-823 花朵


因为是链状,没有环,所以分子中的1个不饱和度肯定是双键导致的.那么分子中应该有两个官能团.当双键在1、2两个碳原子之间,由于氯原子的位置变化可以得到3种.
只有考虑环烷烃中的氢被氯原子取代后总的才能够得到4种同分异构体.


2

法河拉 幼苗


好像也就4种
CH2=CH-CH2Cl
CH2=CCl(CH3)
ClCH=CHCH3
画不出来,最后一个有顺反异构 就是一种氯和甲基都在双键上面,一种一个在上一个在下


3

一一六六 幼苗


CH2Cl-CH=CH2,CH3-CCl=CH2,CH3-CH=CHCl,CH2=CCl(CH3)


1