甲、乙、丙三数的和是78,甲数比乙数的2倍多4,乙数比丙数的3倍少2.求这三个数.

lf2212881 1年前 已收到1个回答 举报

午后的毛毛虫 花朵


解题思路:根据题干分析可得:设丙数是x,则乙数就是3x-2,所以甲数就是2(3x-2)+4,据此再根据等量关系:甲、乙、丙三数的和是78,列出方程解决问题.

设丙数是x,则乙数就是3x-2,所以甲数就是2(3x-2)+4,根据题意可得方程:
x+3x-2+2(3x-2)+4=78,
x+3x-2+6x-4+4=78,
10x=80,
x=8,
则乙数是:3×8-2=22,
甲数是:22×2+4=48,
答:甲数是48,乙数是22,丙数是8.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有三个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另两个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


7
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 1.152 s. - webmaster@yulucn.com