数学问题1.已知一条光线从点A(-1,3)出发,照在x轴上,又经x轴反射到点B(2,7),求x轴上的光点坐标。2.平面上

数学问题
1.已知一条光线从点A(-1,3)出发,照在x轴上,又经x轴反射到点B(2,7),求x轴上的光点坐标。
2.平面上有相异两点A(0,1)和B(cosA,sin^2A),求经过A.B两点的直线的倾斜角的范围。
天竺少女1 1年前 已收到1个回答 举报

清荷飄悠 幼苗


1、根据反射原理,反射角相等,设x轴坐标为(a,0)。利用tgα=3/(1+a)=7/(2-a) a=-0.1 坐标为(-0.1,0)


1