为吸引观众,每张电影票降低3元出售,结果观众增加一半,收入增加五分之一,问每张电影票原价多少元?

欣然2000 1年前 已收到2个回答 举报

qq6924312 幼苗


这个题要灵活运用“设一法”
收入增加五分之一,说明如果设原来为1,现在就是五分之六,也就是现在的:原来的=6:5
设原来有观众1(单位不用管,千,百都可以,只是帮助理解),现在有观众1.5,则可解
设原价x元,现价x-3元,
[(x-3)1.5]/x=6/5
解得x=15元
一楼的二元一次方程只有一个式子,你会解吗?


1

Jacky89 幼苗


设原价X元,则现价X-3,原来有观众M,现在1.5M
所以(1+1/5)X*M=(X-3)*1.5M
X=15元


0