电影票原价每张若干元,现在每张降低3元出售,观众增加一半,收入增加四分之一,一张电影票原价______元.

lixuzhou001 1年前 已收到1个回答 举报

langstar 幼苗


解题思路:根据题意,设一张电影票原价是x元;现在每张降低3元出售,也就是每张电影票是(x-3)元;观众增加一半,那么现在的观众是原来是(1+[1/2]);收入增加四分之一,收入是原来的(1+[1/4]),根据单价乘上观众人数等于收入,列出方程进行解答即可.

设一张电影票原价x元;
根据题意可得:
(x-3)×(1+[1/2])=(1+[1/4])×x,
(x-3)×[3/2]=[5/4]x,
6(x-3)=5x,
6x-18=5x,
x=18.
答:一张电影票原价18元.

点评:
本题考点: 利润和利息问题.

考点点评: 本题的关键是设出一张电影票原价的钱数,求出现在观众人数与收入是原来的几分之几,然后再根据单价×数量=总价进行解答即可.


9