用铁丝围成一个长方形、长与宽的比是7:4长比宽多12厘米、这个长方形的长和宽分别是多少厘米?这根铁丝多

天低浪湿云 1年前 已收到6个回答 举报

BrightMonkdy 幼苗


每份:12÷(7-4)=4(厘米)
长:4x7=28(厘米)
宽:4x4=16(厘米)
铁丝长:(28+16)x2=88(厘米)


1

esso5232 幼苗


设长方形的长为7x,宽为4x,则,
7x-4x=12
x=4
所以 长为28厘米,宽为16厘米 ,总长为88厘米


1

huadududu 幼苗


长:12/(1-4/7)=28宽:28-12=16铁丝长:28*2+16*2=88


1

wsls521 幼苗


长28宽16铁丝长88


0

垃圾ss2号 幼苗


设长为7x cm,宽为4x cm。
7x-4x=12
所以x=4
长=28cm,宽=16 cm 总长=88


0

cherryecho 幼苗


设长为7x,宽为4x,所以7x-4x=12,
3x=12
x=4
长=7x=4*7=28,宽=4*4=16
数学得好好学啊,这种问题得多思考,不要总提问~~~~~~~~


0