某电子式电能表的表盘上标的“1600imp/kW•h”字样,它表示用电器每消耗lkW•h的电能,表盘上的脉冲闪灯闪烁16

某电子式电能表的表盘上标的“1600imp/kW•h”字样,它表示用电器每消耗lkW•h的电能,表盘上的脉冲闪灯闪烁1600次.一个快速电水壶单独工作5min将一壶水烧开,电能表上的闪灯闪烁了200次.则此电水壶烧开这壶水消耗的电能为______kW•h,它的电功率为______W.
颖儿飞 1年前 已收到1个回答 举报

13992950129 春芽


解题思路:电能表是测量家庭电路中消耗电能多少的仪表.“1600imp/kW•h”的含义是:电路中每消耗1kW•h的电能,指示灯闪烁1600次,可求指示灯闪烁了200次,消耗的电能;然后根据P=[W/t]求出它的电功率.

∵电路中每消耗1kW•h的电能,指示灯闪烁1600次.
∴所以当指示灯闪烁200次时,消耗的电能为W=[200imp
1600imp/(kw•h)=0.125kw•h,
t=5min=
1/12]h,
用电器的额定功率P=[W/t]=[0.125kw•h

1/12h]=1.5kw=1500W.
故答案为:0.125;1500.

点评:
本题考点: 电功率的计算;电功的计算.

考点点评: 本题考查对电能表各参数的理解以及电功率和电能的计算,关键是对电能表各参数的正确理解以及公式及其变形的灵活运用,还要知道各物理量单位的换算.


7