已知y=log(2−ax)a是[0,1]上的减函数,则a的取值范围为(  )

已知y=lo
g
(2−ax)
a
是[0,1]上的减函数,则a的取值范围为(  )
A. (0,1)
B. (1,2)
C. (0,2)
D. [2,+∞)
当爱擦肩而过 1年前 已收到2个回答 举报

二蛮子 幼苗


解题思路:本题必须保证:①使loga(2-ax)有意义,即a>0且a≠1,2-ax>0.②使loga(2-ax)在[0,1]上是x的减函数.由于所给函数可分解为y=logau,u=2-ax,其中u=2-ax在a>0时为减函数,所以必须a>1;③[0,1]必须是y=loga(2-ax)定义域的子集.

∵f(x)=loga(2-ax)在[0,1]上是x的减函数,
∴f(0)>f(1),
即loga2>loga(2-a).


a>1
2−a>0,
∴1<a<2.
故答案为:C.

点评:
本题考点: 对数函数的单调区间.

考点点评: 本题综合了多个知识点,需要概念清楚,推理正确.(1)复合函数的单调性;(2)函数定义域,对数真数大于零,底数大于0,不等于1.本题难度不大,属于基础题.


2

zhangquan1 幼苗


当a>1时候,2-ax为减少函数时候,则y=loga(2-ax)为减函数。即是有f(1)有定义,故2-a>0,所以10恒成立。综上所述{a|0


2