小学五年级数学思考题!我急!!!

小学五年级数学思考题!我急!!!
小明从家到学校,先用每分钟50米的速度走了2分钟后,如果这样走下去,他上课就要迟到8分钟,后来他改用每分钟60米的速度前进,结果早到5分钟,小明从家到学校的距离是多少?(请写出算式)
JIAYUANSU 1年前 已收到5个回答 举报

guo775 幼苗


(x-100)/50-(X-100)/6O=8+5
[(x-100)/50]*300-[(X-100)/6O]8300=(8+5)*300
6x-600-5x+500=3900
x-100=3900
x=4ooo
距离是4000米


2

janedison 幼苗


你们学过方程么??
设从家到学校的距离是x米,得
(x-50*2)/50-8=(x-50*2)/60+5
x=4000


1

世界这样kk平 幼苗


设他家到学校的距离是x
[(x-50*2)/50]-8=[(x-50*2)/60]+5
x=4000米


1

匿名人士973880 幼苗


设路程为X,
X/50-8=(X-50*2)/60+5+2
X=4000米


0

xing98987676 幼苗


没看清改用,SORRY
60-50=10米 50*8=400米 5*60=300米
400+300=700米 700/(60-50)=70分钟 70+8+2=80分钟
80*50=4000米


0