两个用同种材料制成的均匀导体A、B,其长度相同,当它们接入电压相同的电路时,其电流之比IA:IB=1:4,则横截面积之比

两个用同种材料制成的均匀导体A、B,其长度相同,当它们接入电压相同的电路时,其电流之比IA:IB=1:4,则横截面积之比SA:SB为(  )
A. 1:2
B. 2:1
C. 1:4
D. 4:1
没有最BH只有更BH 1年前 已收到2个回答 举报

hanyubingdie 幼苗


解题思路:由题,当两导体接入电压相同的电路时,已知电流之比,根据欧姆定律求出电阻之比.两个导体的材料相同,电阻率相同,长度相同,根据电阻定律R=ρLS,研究横截面积之比.

当两导体接入电压相同的电路时,电流之比IA:IB=1:4,根据欧姆定律I=[U/R]得电阻之比RA:RB=4:1,两个导体的材料相同,电阻率相同,长度相同,根据电阻定律R=ρ
L
S得到,横截面积之比SA:SB=RB:RA=1:2.
故选:A

点评:
本题考点: 电阻定律.

考点点评: 本题是欧姆定律和电阻定律的综合应用,常规题,只要基础扎实,没有困难.


5

隅榆 幼苗


电压相同,IA*RA=IB*RB
因为IA:IB=1:4,所以RA:RB=4:1
因为电阻与截面积成反比 ,与长度成正比。
所以(LA/SA):(LB/SB)=4:1
即(LA/LB)*(SB/SA)=4:1
同种材料,质量相同则体积也相同。
所以SA*LA=SB*LB,所以LA/LB=SB/SA
所以(SA/SB)*(SB/SA)=4:1


1