一个时钟的时针和分针各自正指着分针的刻度,分针在时针的前面,且它们之间的度数是72度,

一个时钟的时针和分针各自正指着分针的刻度,分针在时针的前面,且它们之间的度数是72度,
钟面的时间是多少
木桃和琼浆 1年前 已收到1个回答 举报

落叶孤舞 春芽


我们从0点开始计算
(以时钟转轴为圆心,并以0点分针与时针所在的线为0度线,顺时针方向):
当0点时,分针与时针在同一直线上,且方向相同,它们之间的度数是0度.随着时间的推移必然会出现时针和分针各自正指着分针的刻度,分针在时针的前面,且它们之间的度数是72度.
1、预备知识
60分钟 分针走360度
60分钟 时针走360/12=30度
一分钟 分针走360/60=6度
一分钟 时针走30/60=0.5度
2、分针刻度
一分钟 分针走360/60=6度;也就是说分针和时针的度数都必须是为6的整数倍,设时针为:
6x度,分针为6y度:(x,y均为整数;n为非负整数)
则:
12 小 时 内:0


5