关于正比例函数的,已知正比例函数y=kx图像经过A(-2,4)B(1,b)两点.(1)求K、b(2)诺C(0,2)试问在

关于正比例函数的,
已知正比例函数y=kx图像经过A(-2,4)B(1,b)两点.
(1)求K、b
(2)诺C(0,2)试问在直线y=kx上能否找到一点P使S△PBC=2?要是存在请求出P点坐标,要是不在请写出理由.
【主要是第2个问题】
合肥江淮热线 1年前 已收到1个回答 举报

xdyuan 幼苗


正比例函数y=kx图像经过A(-2,4)
所以4=-2K
所以K=-2
所以正比例函数y=-2x
正比例函数y=-2x图像经过B(1,b)
所以b=-2×1=-2
(2)设能在直线y=kx上找到一点P使S△PBC=2,设P点的坐标为(M.-2M)
分两种情况
(1)因为S△PBC= S△POC + S△OBC =(1 /2)×OC×|M| + (1 /2)×OC×1 =2
所以|M|=1
所以M=1或-1
所以P点的坐标为(1.-2)(-1.2)
(2)因为S△PBC= S△POC - S△OBC =(1 /2)×OC×|M| -(1 /2)×OC×1 =2
所以|M|=3
所以M=3或--3
所以P点的坐标为(3.-6)(-3.6)
综上所述P点的坐标为(3.-6)、(-3.6)、(1.-2)、(-1.2)


8