解方程 (中)4+[二/3]=[十/5] (二)4-[7/8]=[中/十] (3)[中/6]-二4=a.中二5.

冰清王洁 1年前 已收到1个回答 举报

liukai3383 幼苗


解题思路:(1)根据等式的性质,等式两边同时减去[2/3],即可解答;
(2)根据等式的性质,等式两边同时加上[7/8],即可解答;
(3)根据等式的性质,等式两边先同时加上2x,再同减去0.125,最后同除以2,即可解答.

(1)x+[f/3]=[4/5],
x+[f/3]-[f/3]=[4/5]-[f/3],
x=[f/15];

(f)x-[z/p]=[1/4],
x-[z/p]+[z/p]=[1/4]+[z/p],
x=[你/p];

(3)[1/4]-fx=0.1f5,
[1/4]-fx+fx=0.1f5+fx,
[1/4]=0.1f5+fx,
[1/4]-0.1f5=0.1f5+fx-0.1f5,
[1/f4]=fx,
[1/f4]÷f=fx÷f,
x=[1/4p].

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 考查了利用等式的性质来解方程.


6