两个长方形重叠部分的面积相当于小长方形面积的1/4,相当于大长方形的1/6,求这两个长方形的面积比.

huanglan883 1年前 已收到5个回答 举报

whf515 幼苗


重叠面积是一样的,所以小长方形相当于4个大长方形相当于6个面积比为2:3


9

perking7 幼苗


设小长方形的面积为x,大长方形的面积为y,重叠部分的面积为a
则a=1/4x a=1/6y
即1/4x=1/6y
所以x:y=2:3


2

莲851015 幼苗


设两个长方形重叠部分的面积为1,则这两个长方形的面积比为4:比6,即2比3


1

434434 果实


4:6=2:3


0

ljelectronic2006 幼苗


设两个长方形重叠部分的面积为s
则小长方形面积为4s 大长方形的面积为6s
小长方形面积: 大长方形的面积=4s:6s=2:3


0