这道题怎么做是否存在整数k,使关于x的方程(k-5)x+6=1-5x在整数范围内有解?并求出各个解

dgw850329 1年前 已收到1个回答 举报

寒晓尘埃 幼苗


方程变形
(k-5)x+6=1-5x
(k-5)x+5x=-5
(k-5+5)x=-5
kx=-5
x=-5/k
-5/k为整数
所以-5/k等于1,-1(k也为整数)
-5/k=-1
k=5
-5/k=1
k=-5
k的解为5和-5


5