一定温度下,向饱和硫酸铜溶液中加入2.13g无水硫酸铜,求析出晶体多少g

francissz 1年前 已收到3个回答 举报

英雄无语2004 幼苗


CuSO4 + 5 H2O = CuSO4.5H2O
160 250
2.13g m(CuSO4.5H2O)
m(CuSO4.5H2O)=250*2.13g/160=3.33g
析出晶体3.33g


4

zbtuzi 幼苗


CuSO4 + 5 H2O = CuSO4.5H2O
160 250
2.13 x x= 3.33


2

风流财主 幼苗


2.13 g的硫酸铜再加五个结晶水。


1