在天平的左右托盘上,各放一只质量相同的烧杯,烧杯中都注入含溶质9.8g的稀硫酸.然后向一只烧杯中加入a克Mg.另一只烧杯

在天平的左右托盘上,各放一只质量相同的烧杯,烧杯中都注入含溶质9.8g的稀硫酸.然后向一只烧杯中加入a克Mg.另一只烧杯中加入b克Al,充分反应后天平仍然平衡.则下列关于a,b的取值范围应满足的关系不正确的是()?
A.a=b≥1.8g
B.33a=32b(a≤2.4g,b≤1.8g
C.12b-11a=2.4(a≤2.4g,b≥2.4g)
D.8b-9a=1.8(a≥2.4g,b≤1.8g)
momoyq5 1年前 已收到4个回答 举报

zz新空气 春芽


A
首先知道一些基本的对应关系:
9.8g的稀硫酸最多能产生0.2H2,最多消耗2.4g镁;1.8g铝.
生成1gH2需要12g镁,9g铝.(自己算,平时要记住!)
第一种情况,镁和铝都过量.(a≥2.4g,b≥1.8g)
稀硫酸的量是一样的,镁和铝所能置换出的氢气是一样的.
所以要保证充分反应后天平仍然平衡,镁和铝的质量就得相同,即
a=b≥2.4g,所以A不对.
第二种情况,镁和铝都不过量.(a≤2.4g,b≤1.8g)
a克Mg释放a/12g H2;b克Al释放b/9g H2.
所以要保证充分反应后天平仍然平衡,就要有
a-a/12=b-b/9,化简得 33a=32b(a≤2.4g,b≤1.8g),B正确.
第三种情况,镁不过量和铝过量.(a≤2.4g,b≥1.8g)
a克Mg释放a/12g H2;b克Al释放0.2g H2(注意铝过量).
所以要保证充分反应后天平仍然平衡,就要有
a-a/12=b-0.2,化简得12b-11a=2.4(a≤2.4g,b≥1.8g),
因为b≥2.4g(不知道是不是抄错了),在≥1.8g范围内,C正确.
第四种情况,镁过量和铝不过量.(a≥2.4g,b≤1.8g)
a克Mg释放0.2g H2(注意镁过量);b克Al释放b/9g H2.
所以要保证充分反应后天平仍然平衡,就要有
a-0.2=b-b/9,化简得8b-9a=1.8(a≥2.4g,b≤1.8g),D也正确.


1

bansix 幼苗


A
相对质量比不同
稀硫酸不可反应完


2

zr003 幼苗


A


1

简单的Joy 幼苗


c


0