有一批零件,原计划按8:5分配给师徒两人加工.实际师傅加工了1600个,超过分配任务的25%,徒弟因有事只完成分配任务的

有一批零件,原计划按8:5分配给师徒两人加工.实际师傅加工了1600个,超过分配任务的25%,徒弟因有事只完成分配任务的60%,徒弟实际加工零件多少个?
mm来了110 1年前 已收到4个回答 举报

673661920 幼苗


解题思路:先把计划分配给师傅的数量看成单位“1”,它的(1+25%)对应的数量是1600个,由此用除法求出师傅分配到的个数;再根据计划计划分配给师傅的数量与徒弟的数量比是8:5,求出徒弟计划分配的数量;再把徒弟计划分配的数量看成单位“1”,用乘法求出它的60%,就是徒弟实际加工的个数.

1600÷(1+25%)
=1600÷125%
=1280(个);
1280×5÷8
=6400÷8
=800(个)
800×60%=480(个)
答:徒弟实际加工零件480个.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用;比的应用.

考点点评: 解答此题的关键是分清两个不同的单位“1”,求单位“1”的几分之几用乘法;已知单位“1”的百分之几是多少,求单位“1”用除法.


2

MercuryS 幼苗


设这批零件一共有X个,列方程为
8/(8+5)X ×(1+25%)=1600
解得:X=2080
所以:乙实际加工零件为 2080×5/(8+5)×60%=480(个)


2

jzlzenyi 幼苗


设原计划加工零件x个,根据题意得
(1+25%)*8/13*x=1600
解这个方程,得x=160*13
所以,乙实际加工零件=60%*5/13*x=480


1

1234牛牛 幼苗


按8:5分配,那么甲生产8/13,实际超过25%,就是2/13,甲实际生产了10/13,乙生产3/13,甲乙实际比例为10:3,甲生产1600个,那么乙生产480个。


1