若直线y=2k+1与直线y=-1/2x+2的交点在第一象限,则看的取值范围是

ShowTime_Canada 1年前 已收到1个回答 举报

幸福的眩晕 幼苗


y=2k+1
y=-1/2x+2
2k+1=-1/2x+2
x=-4k+2
y=-1/2(-4k+2)+2=2k-1+2=2k+1
∵交点在第一象限
∴-4k+2>0,k0,k>-1/2
∴-1/2


7