以氯气、石灰石、水为原料制取漂白粉,写出有关反应的化学方程式.______、______、______.

锦衣卫小徐 1年前 已收到2个回答 举报

mouthout 幼苗


解题思路:书写化学方程式时,必须熟悉反应物、生成物和反应条件,必须依据客观事实、遵守质量守恒定律,工业上是采用氯气和石灰乳之间的反应来制取漂白粉,石灰乳可以用氧化钙溶于水的到,氧化钙碳酸钙可以制得氧化钙,氧化钙可以由碳酸钙高温煅烧制得.

以氯气、石灰石、水为原料制取漂白粉的原理:碳酸钙高温煅烧制得氧化钙,CaCO3=CaO+CO2↑,氧化钙溶于水可以和水之间反应生成氢氧化钙,CaO+H2O=Ca(OH)2
,氯气和石灰乳之间的反应来制取漂白粉2Ca(OH)2+2Cl2=CaCl2+Ca(ClO)2+2H2O,
故答案为:CaCO3=CaO+CO2↑;CaO+H2O=Ca(OH)2;2Ca(OH)2+2Cl2=CaCl2+Ca(ClO)2+2H2O.

点评:
本题考点: 氯、溴、碘及其化合物的综合应用.

考点点评: 本题主要考查化学方程式的书写,注意物质的化学性质是解题的关键,难度不大.


2

网罗人才 幼苗


Cl2+H2O=HCl+HClO
HClO+Ca(OH)2=Ca(ClO)2+2H2O
希望采纳


2