有62名学生,会击剑的有11人,会游泳的有56人,两种都不会用的有4人,问两种都会的学生有多少人?

玉米向日葵 1年前 已收到1个回答 举报

换壳的螃蟹 幼苗


思路一:两种都会+只会击剑不会游泳+只会游泳不会击剑=62-4
设都会的为T,11-T+56-T+T=58,求得T=9
思路二:套公式,11+56-T=62-4,求得T=9
很高兴为你解答,祝你学习进步!
如果有疑问请点【评论】或者【追问】,我会第一时间回答
如果你认可我的回答,请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢~


4