有4个小朋友,他们一个比一个大一岁,4人年龄的乘积是360,问其中最大的一个是几岁?

cc 1年前 已收到3个回答 举报

囹林圄总 幼苗


解题思路:因为四个人的年龄的乘积是360,先把360分解质因数,再把质因数写成四个连续自然数相乘积的形式,解决问题.

360=2×2×2×3×3×5=3×4×5×6;
答:他们中年龄最大的是6岁.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 解决本题关键是把360写成连续四个数乘积的形式.


1

hrpkmhxy 幼苗


3、4、5、6


1

tinatina3 幼苗


要列方程么?
列方程最好设4个小朋友年龄的平均数为 x
则 (x-1.5)*(x-0.5)*(x+0.5)*(x+1.5)=360
简化为(x²-0.25)*(x²-2.25)=360
再简化为x^4-5/2x²+9/16=360
两边各加25/16 得出
x^4-5/2x²+25/16+9/16=360+25...


0