小明从家到学校,上学每分钟走60米,放学每分钟走90米.那么小明往返一趟平均每分钟走多少米?

孤寂之风 1年前 已收到1个回答 举报

突击一番 幼苗


解题思路:把小红从家到学校的路程看作1,小红从家到学校的时间1÷60=[1/60](分),返回时用的时间1÷90=[1/90](分),往返的总路程1+1,根据平均速度=总路程÷总时间计算即可.

平均速度:
(1+1)÷([1/60]+[1/90]),
=2÷[1/36],
=72(米).
答:小红上学和放学平均每分钟行72米.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法;简单的行程问题.

考点点评: 解决此题的关键是平均速度=总路程÷总时间,和把小红从家到学校的路程看作1求出往返的时间.


8