关于(NH4)2SO4的质子守衡怎么写!

关于(NH4)2SO4的质子守衡怎么写!
到底是C(H+)=C(NH3)+C(OH-),
还是C(H+)=C(NH3.H2O)+C(OH-)呀
伤心的思念 1年前 已收到3个回答 举报

lknn0910 幼苗


下面个 NH3 与 NH3·H20 有本质区别
水解产生NH3·H20


9

vega_lee 幼苗


电子守恒:c(NH4+)+c(H+)=2c(SO4 2-)+c(OH-)
物料守恒:c(NH4+)+c(NH3.H2O)=2c(SO4 2-)
质子守恒:C(H+)=C(NH3.H2O)+C(OH-)


2

苹果长了虫 幼苗


赞成第一种写法。
楼主注意左边还要有一个硫酸氢根,硫酸氢根不是强酸,其解离常数不是很大,所以硫酸根也是可以吸收氢离子的。


1