急求NaHCO3的物料守衡,电荷守衡,质子守衡公式!

太阳雨彩虹 1年前 已收到1个回答 举报

黎明的云彩 幼苗


物料守衡c(Na+)=c(HCO3-)+c(CO32-)+c(H2CO3)
电荷守衡c(Na+)+c(H+)=c(HCO3-)+2c(CO32-)+c(OH-)
质子守衡c(H+)+c(H2CO3)=c(CO32-)+c(OH-)


7