晓华用长3cm,宽2.5cm的邮票30枚拼成一个正方形,请你求晓华拼成的正方形的边长并求出横排纵排列个几张邮票?

辽宁龙 1年前 已收到2个回答 举报

木目有雨 幼苗


设横排m张,纵排n张,则:
3m=2.5n,且mn=30,解之:m=5,n=6.


4

潋瀛 幼苗


30=5*6
3*5=2.5*6=15
正方形的边长是15cm,横排六张,纵排5张


1