设三角形ABC的边长依次为a,b,c,且满足a三次方+b三次方+a平方b+ab平方-ac平方-bc平方=0,则三角形AB

设三角形ABC的边长依次为a,b,c,且满足a三次方+b三次方+a平方b+ab平方-ac平方-bc平方=0,则三角形ABC的形状是?
走失的芦苇521 1年前 已收到1个回答 举报

beyond2k07 幼苗


a^3+b^3+a^2b+ab^2-ac^2-bc^2=0
(a^3+b^3)+(a^2b+ab^2)-(ac^2+bc^2)=0
(a+b)(a^2-ab+b^2)+ab(a+b)-c^2(a+b)=0
(a+b)(a^2-ab+b^2+ab-c^2)=0
(a+b)(a^2+b^2-c^2)=0
因为:a+b>0
所以:a^2+b^2-c^2=0
即:a^2+b^2=c^2
所以三角形是直角三角形.

1年前 追问

4

走失的芦苇521 举报

(a^3+b^3)是怎么变成(a+b)(a^2-ab+b^2)的?

举报 beyond2k07

立方和公式呀。

走失的芦苇521 举报

呵呵、我是初中生,看来这道题超纲了