多少克氯化钠含1mmol钠?另:如果我要10mmol钠离子,需要多少克氯化钠?其实是同一个问题,才毕业几年这么简单问题都

多少克氯化钠含1mmol钠?
另:如果我要10mmol钠离子,需要多少克氯化钠?
其实是同一个问题,才毕业几年这么简单问题都忘了
小狗阿蛋 1年前 已收到1个回答 举报

老鬼当家 幼苗


楼主你好!很高兴为你
1mol氯化钠包含1mol钠离子和1mol氯离子
计算氯化钠分子的摩尔质量M有:
M(氯化钠)=M(钠)+M(氯)=23+35.5=58.5
1mol=1000mmol(楼主的单位应该是毫摩尔吧?确认下~)
然后根据公式,m=n*M
当物质的量n=1mmol时
m(氯化钠)=0.001*58.5=0.0585g,就有1mmol钠离子了~
当物质的量n=10mmol时
m(氯化钠)=0.01*58.5=0.585g,就有10mmol钠离子了~
这样解说希望楼主能理解,不清楚的话欢迎追问交流,希望能帮到楼主~


10