电解饱和氯化钠溶液的现象今天我将一节电池 两端连上铜导线,放到饱和氯化钠里,产生了淡绿色浑浊液,后来过滤的时候,虑下来是

电解饱和氯化钠溶液的现象
今天我将一节电池 两端连上铜导线,放到饱和氯化钠里,产生了淡绿色浑浊液,
后来过滤的时候,虑下来是棕黄色的固体,得到无色溶液,
下午回来的时候,发现固体变成了蓝色.
之后,我将电池直接投到溶液里,溶液同样变绿,但是还有产生了黑色的少量沉淀,这次没有用铜导线,但是用了先前的滤液,电池表面镀的是锌.
请问这些步骤的原因以及发生的化学反应方程式
Elysium87 1年前 已收到3个回答 举报

rang-130 春芽


淡绿色浑浊液;CuCl2和Cu(OH)2棕黄色的固体与(CuCl2)n有关
(硫酸铜溶液显蓝色,氯化铜溶液为绿色.为什么同为铜盐,但颜色不同?如果仅仅用酸根离子不同作理由来解释,是不足以服人的.要透彻解释应该从Cu2+的络离子说起.
Cu2+有配位数2、4、6的络离子.在胆矾CuSO4·5H2O中,四
所以CuSO4·5H2O的化学式也可以写成[Cu(H2O)4]SO4·H2O.胆矾呈蓝色是因为[Cu(H2O)4]2+呈蓝色.CuSO4·5H2O溶于水后,[Cu(H2O)4]2+存在于溶液中,若溶于过量水,还会形成[Cu(H2O)6]2+,无论[Cu(H2O)4]2+还是[Cu(H2O)6]2+络离子,都是蓝色的,所以硫酸铜溶液呈蓝色.
无水氯化铜呈棕黄色,常以(CuCl2)n的形式存在,溶于少量水时形成[Cu(H2O)4]2+和[CuCl4]2-络离子:
(CuCl2)2+4H2O==[Cu(H2O)4]2++[CuCl4]2-
[Cu(H2O)4]2+显蓝色,[CuCl4]2-显绿色,它们共存时的混合色则为绿色,所以浓的CuCl2溶液显绿色.
稀释时由于水增加,电离平衡
向右移动,[CuCl4]2-离子减少,[Cu(H2O)4]2+离子增加,绿色向蓝色变化.当溶液相当稀时,几乎均为[Cu(H2O)4]2+,[CuCl4]2-很少,所以显蓝色.)
黑色的少量沉淀说明电池表面含有其他镀层金属,如铬镍,不然就是你电池漏了...C和MnO2出来了.化学反应方程式,我实在无力一个一个打出来,很多很复杂,主要的课本上又都有.

1年前 追问

7

Elysium87 举报

课本上找了下,发现它说生成的是CUCl, 之后变成CuOH,铜都为一价态。 而且这里大家都认为铜为二价态, 很困惑。

举报 rang-130

(氢氧化亚铜呈淡黄色 CuOH加热后变成红黄色的Cu2O) 电解试验中 如果出现了+1价的Cu, 在溶液中Cl-浓度不大时,形成Cu2Cl2沉淀(氯化亚铜,也写作CuCl) 如果Cl-浓度大,就形成配离子 CuCl2 - 以上物质的出现远远小于Cu2+(显然由于+1价亚Cu离子显得很不稳定)但没有绝对,总会有出现。 如果楼主实在纠结不如去问大学教授吧,问到这里就实在没有意义了。

梨子头 幼苗


今天我将一节电池 两端连上铜导线,放到饱和氯化钠里,产生了淡绿色浑浊液
===============================
不太明白这句话,你把什么放入饱和氯化钠里?????????? 铜导线?铜导线伸进去铜做电极的话,阳极:Cu - 2e- =Cu2+ 阴极:2H2O + 2e- = H2 + 2OH- ...


2

tianjuelian 幼苗


与电池正极相连的铜丝是阳极:Cu - 2e- = Cu2+
与电池负极相连的铜丝是阴极:2H2O + 2e- = H2↑ + 2OH-
溶液中:Cu2+ + 4Cl- = [CuCl4]2-(黄色);Cu2+ + 4H2O = [Cu(H2O)4]2+(蓝色),Cu2+ + 2OH- = Cu(OH)2↓(蓝色)。
将电池直接投入溶液,可能电池石墨正极顶端装有铜帽,铜帽腐...


2