一袋大米,第一次吃了40%还多5KG,第二次吃的是第一次的80%,这时还剩下12KG,这袋大米原来有多少千克?

WKHHERRY 1年前 已收到7个回答 举报

cocobom 幼苗


40%×80%=32%
5×80%=4
所以第二次是32%多4千克
(12+5+4)÷(1-40%-32%)=75
答:这袋大米原来有75千克


13

晨琳琳 幼苗


设共有XKG
2/5X+5+(2/5X+5)4/5=X-12
解得X=75KG


4

lovenk 幼苗


设原来有xKG.则第一次吃了(40%x+5)KG,第二次吃了80%*(40%x+5)=(32%x+4)KG,所以40%x+5+32%x+4+12=c,解得x=75.


3

lxf77544842 幼苗


40%X80%= 32% 5X80%=4(KG) 1-(40%+32%)=28% (12+5+4)÷28%=75(KG)
答:这袋大米原来有75千克。


3

Pacific_cs 幼苗


设这袋大米原来有Xkg,第一次吃的就是(0.4x+5)kg,第二次为0.8*(0.4x+5)=0.32x+4 kg
根据题意得方程式 X=0.4x+5+o.32x+4 +12移项化简为0.28x=21
得 X=75
答:这袋大米原有75千克。
,


3

zyq916 幼苗


75


1

爱情已是往事 幼苗


40%X80%= 32% 5X80%=4(KG) 1-(40%+32%)=28% (12+5+4)÷28%=75(KG)
答:这袋大米原来有75千克。


1