当双曲线C不是等轴双曲线时,我们把以C的实轴、虚轴的端点作为顶点的椭圆称为双曲线C的“伴生椭圆”.则离心率为3的双曲线的

当双曲线C不是等轴双曲线时,我们把以C的实轴、虚轴的端点作为顶点的椭圆称为双曲线C的“伴生椭圆”.则离心率为
3
的双曲线的“伴生椭圆”的离心率为(  )
A.[1/2]
B.
2
2

C.
3
3

D.
6
3
tt者 1年前 已收到1个回答 举报

海南分nn 幼苗


解题思路:不妨设双曲线的标准方程为
x2
a2
y2
b2
=1
(a>0,b>0),则其“伴生椭圆”的方程为
x2
a2
+
y2
b2
=1
.由于
3
=
c
a
1+
b2
a2
,解得
b2
a2
=2
.可得其“伴生椭圆”的离心率e=
1−
a2
b2

不妨设双曲线的标准方程为
x2
a2−
y2
b2=1(a>0,b>0),
则其“伴生椭圆”的方程为
x2
a2+
y2
b2=1.

3=
c
a=
1+
b2
a2,解得
b2
a2=2.
∴其“伴生椭圆”的离心率e=
1−
a2
b2=

2
2.
故选:B.

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质.

考点点评: 本题考查了双曲线与椭圆的标准方程及其性质、新定义“伴生椭圆”的意义,属于基础题.


4