已知(3m-1)x^2n+1+9=0是关于x的一元一次方程,则m,n应满足的条件是什么

已知(3m-1)x^2n+1+9=0是关于x的一元一次方程,则m,n应满足的条件是什么
是X的2n-1)的次方
hyl761001 1年前 已收到3个回答 举报

superegocc 幼苗


S男友:
∵(3m-1)x^2n+1+9=0是关于x的一元一次方程
∴3m-1≠0
2n+1=1
解得m≠1/3,n=0
∴m,n应满足的条件是:m≠1/3,n=0


1

张青松 幼苗


一元一次方程:
那么 2n=0(如果等于其它的话,那就不是一次方程了)
3m-1不等于0(如果等于0的话,那就不成立了。)
所以n=0
m不等于1/3


2

115aaa 幼苗


2n=1
3m-1≠0


0