一物体做匀加速直线运动,前1s位移为a,前2s位移为b,第6s的位移为?4.5s末的速度为?

爱人何时回 1年前 已收到3个回答 举报

wzywa 幼苗


一物体做匀加速直线运动,前1s位移为s1,前2s位移为s2,物体加速度为?第6s的位移为?4.5s末的速度为?
(1)如果假设第0秒的速度为V0,加速度为a
由S= V0t+1/2aT2
则有s1= V0*1+1/2a12= V0+1/2a 一
s2=2 V0+2a 二
一*2得2s1=2V0+a 三
三-二得2s1- s2=2V0+a-(2 V0+2a)=-a
a= s2-2s1
由于我这里不好表示,你的就写成a=b-2a就行了
(3)4.5s末的速度V= V0+a*t
由s2=2 V0+2a得V0=2 s1- s2/2
所以V= V0+a*t=2 s1- s2/2+( s2-2s1)*4.5
=4 s2-7 s1
你的就写成V=4 b-7 a
你的第二个问题,不知道你是要求第6s(末还是内)的位移为?
问题不清楚


4

Angell传说 幼苗


Δs=at^2
b-a-a=加速度*1^2
加速度=b-2a
Δs=5at^2
s6-a=5(b-2a)*1^2
s6=5b-9a
4.5s末速度就是第5s平均速度
第5s位移仍用Δs=at^2,s6-s5=b-2a,s5=4b-7a
v4.5=4b-7a


0

回家感觉真好 幼苗


物体做匀加速直线运动,前1s位移为s1,前2s位移为s2,物体加速度为?第6s的位移为?4.5s末的速度为?
Δs=at^2
b-a-a=加速度*1^2
加速度=b-2a
Δs=5at^2
s6-a=5(b-2a)*1^2
s6=5b-9a
4.5s末速度就是第5s平均速度
第5s位移仍用Δs=at^2,s6-s5=b-2a,s5=4...


0