已知命题p:∃x∈R,使得k+|x-2|≥|x-1|;命题q:∀x,y∈R+且x+y=1,有xyk≤x+4y.若p∧q为

已知命题p:∃x∈R,使得k+|x-2|≥|x-1|;命题q:∀x,y∈R+且x+y=1,有xyk≤x+4y.若p∧q为真,则实数k的取值范围是(  )
A.[-1,9]
B.[1,9]
C.[-1,8]
D.[1,8]
dawnshore 1年前 已收到1个回答 举报

欹珂 幼苗


解题思路:本题考查复合命题,解决的方法是:将k+|x-2|≥|x-1|和xyk≤x+4y分别变形后求出k的取值范围,最后求交集.

命题p:∃x∈R,使得k+|x-2|≥|x-1|成立,
∴有:∃x∈R,k≥|x-1|-|x-2|成立,
∴只须:k大于等于(|x-1|-|x-2|)的最小值即可,
而由绝对值的几何意义可知|x-1|-|x-2|表示数轴上的点到1和2的距离之差,
由上图分析得:当实数x在数轴上移动时有:-1≤|x-1|-|x-2|≤1,
即:k≥-1.
命题q:∀x,y∈R+且x+y=1,有xyk≤x+4y,
∴有:k≤
x+4y
xy对∀x,y∈R+且满足x+y=1的实数x、y成立,
∴只须:k小于等于[x+4y/xy]的最小值即可,
而[x+4y/xy]=[x/xy+
4y
xy=
1
y+
4
x]=[x+y/y+
4(x+y)
x=
x
y +1+4+
4y
x]=5+
x
y+
4y
x≥5+ 2

x
y•
4y
x= 9,
即:k≤9.
又∵p∧q为真,
∴命题p和命题q均为真命题,
∴应有

k≥−1
k≤9,解得:-1≤k≤9,即:[-1,9].
故选A.

点评:
本题考点: 复合命题的真假.

考点点评: 本题以复合命题的真假为载体,主要考查绝对值的几何意义及不等式求函数的最值的掌握情况,要做到熟练掌握.


1