(1)一个圆柱的侧面展开图是一个正方形,这个圆柱的底面直径是6cm,它的高是( ).(2)一个圆柱和一个圆锥

(1)一个圆柱的侧面展开图是一个正方形,这个圆柱的底面直径是6cm,它的高是( ).(2)一个圆柱和一个圆锥
等底等高,它们的体积之和是56立方分米,圆锥的体积是( ),圆柱的体积是( ).
飄零的星 1年前 已收到4个回答 举报

kk迷 幼苗


圆柱侧面展开图是正方形,说明底面周长与高相等,底面周长(也就是高)=3.14×6=18.84厘米,等底等高的圆柱和圆锥,圆柱体积=圆锥体积的3倍,它们体积之和=圆锥体积×4,圆锥体积=56÷4=14立方分米,圆柱体积=14×3=42立方分米,


5

抗癌使者 幼苗


(1)圆柱展开的侧面的长就是圆柱底面的周长:3.14*6=18.84,是正方形高也是18.84。
(2)等底等高的圆柱和圆锥比是3:1.。圆锥体积:56*3/4=42立方分米,圆柱的:56*1/4=14立方分米。


2

06华农理学院 幼苗


(1)一个圆柱的侧面展开图是一个正方形,这个圆柱的底面直径是6cm,它的高是(18.84 ).
(2)一个圆柱和一个圆锥等底等高,它们的体积之和是56立方分米,圆锥的体积是(14 ),圆柱的体积是( 42).


1

qzhaihua 幼苗


它们的体积之和是56立方分米,圆锥的体积是( 14 ),圆柱的体积是( 42 )这个吗?
56除4 =14 也就是圆锥 柱的是锥3倍 也就是42


1