四川5•12大地震中,一批灾民要住进“过渡安置”房,如果每个房间住3人,则多8人,如果每个房间住5人,则有一个房间不足5

四川5•12大地震中,一批灾民要住进“过渡安置”房,如果每个房间住3人,则多8人,如果每个房间住5人,则有一个房间不足5人,则这次为灾民安置的有______个房间.这批灾民有______人.
幸福的瞬间 1年前 已收到3个回答 举报

dingguiling 幼苗


解题思路:设这次为灾民安置的有x个房间,那么就有(3x+8)人,根据如果每个房间住5人,则有一个房间不足5人,可列出不等式组求解.

设这次为灾民安置的有x个房间.


3x+8>5(x−1)
3x+8<5x,
解得4<x<6.5.
所以房间有5个或6个.
当房间5个时,就有3×5+8=23(人);
当房间有6个时,就有3×6+8=26(人).
故答案为:5或6,23或26.

点评:
本题考点: 一元一次不等式组的应用.

考点点评: 本题考查一元一次不等式组的应用,关键设出房间数,表示出人数,根据如果每个房间住5人,则有一个房间不足5人,这个不等量关系列不等式组求解.


1

yangtomcn 幼苗


3x+8-5x<0
3x+8-5(x-1)>0
x>4
x<6.5
x=5或6


2

马元元 精英


设有x房间
则3人间多8人
所以有3x+8人
5人1间
则有x-1间注满,有5(x-1)=5x-5
还有3x+8-5x+5=-2x+13
不满5人
所以0<-2x+13<5
-5<2x-13<0
8<2x<13
4x是整数,所以x=5,x=6
3x+8=23,3x+8=26
答:有5间23人或6间26人


2