竖立的圆筒形转笼,半径为R,绕中心轴OO’转动,物块A紧靠在圆筒的内壁上,物块与圆筒间的摩擦系数为μ,要使物块A不下落,

竖立的圆筒形转笼,半径为R,绕中心轴OO’转动,物块A紧靠在圆筒的内壁上,物块与圆筒间的摩擦系数为μ,要使物块A不下落,圆筒转动的角速度ω至少应为
俊男公子 1年前 已收到2个回答 举报

徐思文 幼苗


即摩擦力至少=重力mg
摩擦力等于μN
N=mRω^2 即μmRω^2=mg ω=根号下g/uR


10

yanbin133 幼苗


做物理题时首先要理清思路顺序,这道题中,要使紧靠在圆筒上的木块不落地,那么首先因该想到圆筒给木块的摩擦力=木块所收的重力,而根据摩擦力公式F=μN可以看出,这题的关键是求N(木块对圆筒的压力),因为本题中向心力F=N,根据向心力公式F=mω2r可以推导出N=F=mω2r,又因为N=mg/μ,所以最后可得ω=根号下g/Rμ,也就是说叫速度至少应该为根号下g/Rμ...


4