半径为r的圆筒,绕竖直中心轴oo,转动,小物块a在圆通内壁上,它与圆筒的动摩擦因数为n,现要使a不下滑,则圆筒转动的角速

半径为r的圆筒,绕竖直中心轴oo,转动,小物块a在圆通内壁上,它与圆筒的动摩擦因数为n,现要使a不下滑,则圆筒转动的角速度w至少为多少
其中有个式子:Ff小于等于nmw2r 就是Ff小于等于向心力
为什么呀
satan1114 1年前 已收到2个回答 举报

汉口小郑 春芽


向心力F=m*w^2*r
这个力也是物体对圆筒的压力.
从这个压力计算最大静摩擦力
f=n*F=n*m*w^2*r
只要这个力大于等于重力,就不会掉下来
也就是mg


7

永恒de彼此 幼苗


是向心力提供侧压力的


0