上午9时40分到下午1时30分经过了多少小时?(要列式)

上午9时40分到下午1时30分经过了多少小时?(要列式)
怎么求?
superveni 1年前 已收到1个回答 举报

ffff家66 幼苗


上午9时40分,为9又2/3,用代数表示即为9+2/3,
下午1时30分,为13.5时,或者13+1/2,
经过的小时:13+1/2-(9+2/3)=4+1/2-2/3=9/2-2/3=27/6-4/6=23/6=3+5/6,
也就是说过去了3又5/6小时,或者说3小时50分钟


2