用四个完全相同的正方形拼成一个长方形(不是正方形)后,周长比原来四个正方形的周长和减少了18厘米,

用四个完全相同的正方形拼成一个长方形(不是正方形)后,周长比原来四个正方形的周长和减少了18厘米,
原来一个正方形的周长和面积各是多少?
mhspeter 1年前 已收到1个回答 举报

冰点沸心 幼苗


四个完全相同的正方形拼成一个长方形 一共少了6条边
18/6=3
3*4=12
3*3=9


3