急求物理课问题答案!!!!一架飞机降落时的速度是77.3m/s向南,飞机在989m处完全停下,假设飞机按照一定的减速度减

急求物理课问题答案!!!!
一架飞机降落时的速度是77.3m/s向南,飞机在989m处完全停下,假设飞机按照一定的减速度减速。那么这架飞机的减速度是多少m/s^2?
请附上解答!
我要开心生活 1年前 已收到1个回答 举报

帘思 幼苗


本题目考察匀减速直线运动:
速度公式:0=V0-at ------------①
距离公式:L=V0*T-1/2a*T²---②
将数据带入公式①②:V0=77.3m/s L=989m
可以解出:a=3.02m/S²
(由式①得知可以将aT当成一个常数77.3,然后带入②式,解出T然后带入①解出a)


2