王老师要批改48篇作文,已经批改了12篇.如果每小时批改9篇,还要______小时能够批改完.

han4321 1年前 已收到1个回答 举报

billow_net 幼苗


解题思路:要求还要几小时批改完,就要知道还剩下多少篇以及每小时批改的篇数,已知批改48篇作文,已经批改了12篇,那么还剩下48-12=36(篇),又知每小时批改9篇,列式为36÷9,计算即可.

(48-12)÷9,
=36÷9,
=4(小时);
答:还要4小时能够批改完.
故答案为:4.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题属于整数复合应用题,本题解答的关键是求出剩下的数量,然后根据每小时批改的数量,列出算式解答.


5