已知线段AB=14,在AB上有CDMN四点,且满足AC:CD:DB=1:2:4,AC=2AM,DB=4DN,求MN的长度

忧容骑士 1年前 已收到1个回答 举报

zhunzhunjiaohui 花朵


设 AC=x,据AC:CD:DB=1:2:4,得 CD=2x,DB=4x,
x+2x+4x=7x=14
所以 x=2 即 :AC=2,CD=4,DB=8
AC=2AM 知 M是AC的中点 则 AM=MC=1
DB=4DN 知 N是靠近D点的四分之一点 则 DN=8/4=2
MN=MC+CD+DN=1+4+2=7


9