n边形的对角线总条数发至邮箱932499504.@.qq.com

重庆的kk 1年前 已收到4个回答 举报

我的等待1 幼苗


c(n,2)-n=n(n-1)/2-n=n(n-3)/2


8

清音乐 幼苗


n(n-3)/2


1

fanlix2263 幼苗


c(n,2)-n=n(n-1)/2-n=n(n-3)/2


1

情痴dd 幼苗


每个顶点可引(n-3)条对角线,n个顶点共有n(n-3)条对角线,排除重复的一半,n边形的对角线总条数为n(n-3)/2


0