甲、乙两列火车同时从相距300千米的A、B两站相对开出,经过[5/4]小时相遇.甲车每小时行110千米,乙车每小时行多少

甲、乙两列火车同时从相距300千米的A、B两站相对开出,经过[5/4]小时相遇.甲车每小时行110千米,乙车每小时行多少千米?(用方程和算术两种方法解答)
对聪明无语 1年前 已收到3个回答 举报

梦夕666 幼苗


解题思路:根据速度和×相遇时间=两地之间的路程,据此解答.

方法一:
300÷
5
4−110
=300÷1.25-110
=240-110
=130(千米);
方法二:
设乙车每小时行x千米,
[5/4x+110×
5
4=300

5
4x+137.5=300

5
4x+137.5−137.5=300−137.5

5
4x÷
5
4=162.5÷
5
4]
x=130
答:乙车每小时行130千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题解答关键是理解掌握:速度和×相遇时间=两地之间的路程.


8

shanliwang 幼苗


甲乙两列火车的相对速度是300/1.25=240千米/小时。已知甲车时速110千米,则乙车每小时行240-110=130千米。满意请采纳。


3

happydorren 幼苗


300÷4/5-110=


0