每年6月份,某地区向着阳光的地方1m2的面积在1小时内得到的太阳辐射能平均为3.6×106J.有一种太阳能热水器,它接收

每年6月份,某地区向着阳光的地方1m2的面积在1小时内得到的太阳辐射能平均为3.6×106J.有一种太阳能热水器,它接收太阳能的15根真空镀膜管总有效面积约为1.35m2,能把接收到的太阳能的50%转变为水的内能.求:[已知C=4.2×103J/kg•℃]
(1)若每天接收太阳能的时间以10小时计算,则水的内能可以增加多少?
(2)增加的内能可将质量为100kg,初温为20℃的水加热到多少摄氏度?
(3)若利用热值为3.4×106J/kg的无烟煤完全燃烧,且放出的热量全部被水吸收,要达到同样的效果,则需要多少千克的煤?
av120 1年前 已收到4个回答 举报

soyrt 幼苗


解题思路:(1)(2)根据题意求出水吸收的热量,根据Q=cm(t-t0)求出水的末温.
(3)若无烟煤完全燃烧放出的热量全部被水吸收,即Q=Q,再利用Q=mq求需要无烟煤的质量.

(1)水吸收的热量Q=50%×3.6×106J/(h•m2)×10h×1.35m2=2.43×107J,
(2)∵Q=cm(t-t0
∴水升高到的温度t=[Q/cm]+t0=
2.43×107J
100kg×4.2×103J/(kg•℃)+20℃≈77.9℃.
(3)由题知,Q=mq=Q=2.43×107J,
需要无烟煤的质量:
m=
Q放
q=
2.43×107J
3.4×106J/kg≈7.15kg.
答:(1)则水的内能可以增加2.43×107J;
(2)增加的内能可将质量为100kg,初温为20℃的水加热到77.9摄氏度;
(3)需要7.15千克的煤.

点评:
本题考点: 太阳能的其他相关计算.

考点点评: 本题考查了学生对吸热公式Q吸=cm△t、燃料完全燃烧放热公式Q放=mq的掌握和运用,因条件已给出,难度不大.


2

张亚飞 幼苗


(1)E=3.6×106J×1.35×10×50%=2.43×107J
(2)t末= E/Cm+t出=2.43×107J/(4.2×103J/Kg℃×100Kg)+20℃=77.86℃
(3)m= E/q=2.43×107J/3.4×106J/Kg=7.15Kg


2

seqing10078 幼苗


不晓得


0

Kelly_lhs3 幼苗


1、E=1.35*3.6*10^6*0.5J
2、E=CM水(T-T0) T=E/CM水+T0
3、E=M煤q M煤=E/q
以上带入数据即可计算


0