已知抛物线y=-x²+bx+c经过点A(0.1)B(4.3)

已知抛物线y=-x²+bx+c经过点A(0.1)B(4.3)
1求抛物线的函数解析式2求tan∠ABO的值3国电B作BC⊥x轴,在对称轴的左侧且平行于y轴的直线交线段AB于点N,交抛物线于点M,若四边形MNCB为平行四边形.求点M的坐标.只要第三题.第三题不会.
扇枕郎君 1年前 已收到2个回答 举报

yarots 幼苗


3、设M的横坐标是a,则纵坐标是-a²+4.5a+1
设直线AB关系式是y=kx+b
把A(0.1)B(4.3)分别代入得:b=1,3=4k+b解得k=0.5,b=1
把x=a代入y=0.5x+1得y=0.5a+1,即N的坐标是(a,0.5a+1)
根据四边形MNCB为平行四边形得:MN=BC
即(-a²+4.5a+1)-(0.5a+1)=3
整理得:a²-4a+3=0
解得a1=1,a2=3
因为MN位于对称轴左侧
所以a=1
-a²+4.5a+1=4.5
答:点M的坐标是(1,4.5)


5

等待注册 幼苗


把A(0.1)B(4.3)的坐标值代入抛物线方程,得
c=1
-16+4b+c=3
解得b=9/2
∴解析式y=-x²+(9/2)x+1


0