在电影中我们常可以看到这样的镜头……

在电影中我们常可以看到这样的镜头……
在电影中我们常可以看到这样的镜头:直升机沿水平方向飞行,某人沿着系在直升机上的绳索向上攀升.如果直升机飞行速度为4m/s,人沿绳索向上运动的速率为1m/s,绳索与竖直方向夹角为30度,试计算人对地的速度.
jimmy463 1年前 已收到2个回答 举报

迦南J 春芽


V1=1*tan30°=(1/3)*3^(1/2)
V合'={[4+(1/3)*3^(1/2)]^2+1^2}^(1/2)={[52+2*3^(1/2)]/3}^(1/2)(m/s)


1

选择方式1 幼苗


4m/s


1