在电影中经常看到这样的镜头:直升机沿水平方向飞行,某人沿着系在直升机上的绳索向上攀升.如果直升机水平飞行的速度为4m/s

在电影中经常看到这样的镜头:直升机沿水平方向飞行,某人沿着系在直升机上的绳索向上攀升.如果直升机水平飞行的速度为4m/s,人沿绳索向上运动的速度为1m/s.试在以下两种情况下计算人对地的速度
绳索与竖直方向的夹角为30度时人对地的速度
爱情_ee 1年前 已收到1个回答 举报

99917690 幼苗


我觉得这题应该是求合速度,以人为研究对象,有2个速度:水平速度4m/s(因为和飞机一起运动,所以速度相同)、绳索向上的速度1m/s
把1m/s 这个速度分解到水平方向(和4m/s同方向)与竖直方向,然后用平行四边形定则求合速度
把1m/s 这个速度分解到水平方向与竖直方向
V水= 1 * sin30度 = 0.5
V竖= 1 * cos30度 = 2分之根号3
所以水平方向合速度 V水2= 0.5 + 4 = 4.5
由平行四边形定则的 V合=根号21
(以上答案仅供参考)


7